Официальный блог Принцип Компани, Смоленск. Узнавай, делись, пробуй
Корпоративный отдел, внутр. 102, 
sales@principcomp.ru
Тендерный отдел, внутр. 127, 
torgi@principcomp.ru
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Ваш гид в мире компьютерных технологий. 👨‍💻
Заказать звонок эксперта

Endless OS: что это за операционная система такая?

20 ноя 2020
Endless OS: что это за операционная система такая?

Endless OS: что это за операционная система такая?

Вы могли заметить при выборе нового ноутбука (чаще всего это ноутбуки Acer или Asus), что установлена операционная система Endless OS. Разработчики операционной системы обещают быструю работы системы, высокую защиту от вирусов и дружественное отношение к пользователям. Давайте вместе разберём, что же это за система такая, Endless OS, какие преимущества и недостатки.

эндлесс экран


Что значит Endless OS?

Endless OS (дословный перевод — «Бесконечная операционная система»). Эта операционная система имеет в своей основе Linux Kernel и другие открытыетехнологии (например, Chromium, GNOME, GTK, PulseAudio, Rufus, Systemd, XOrg, Yelp и др.). Файловая система здесь используется только для чтения и доставки приложений, как и их обновлений используется «OSTree» и «Flatpak». Интерфейс пользователя основывается на глубоко переработанной среде рабочего стола «GNOME».
Разработчик операционной системы Endless OS —компания «Endless Mobile, Inc», которая создавала её для устранения компьютерной неграмотности. Первый вариант, доступный пользователям Endless OS версии 2.1.0 состоялся ещё в июле 2014 года.
Endless ОС можно установить на компьютер с сохранением уже установленной вашей операционной системой Windows или поставить как единственную систему. Поставляется операционная система с предустановленными более чем 100 приложениями и необходимыми инструментами, так что у вас есть всё, что вам нужно, даже когда нет доступа в интернет.
Дистрибутив для установки можно бесплатно скачать с официального сайта разработчика https://endlessos.com/download/.

Системные требования Endless OS

Система бесплатная и не требовательная к техническим характеристикам, но всё-таки, Endless OS запустится не на каждом компьютере. Давайте узнаем, какие требования есть для запуска операционной системы.
Минимальные требования установки и корректной работы ОС такие:
• 64-битный процессор (на 32-битных работать не будет). Процессоры ARM не поддерживаются;
• 2 Гб памяти и более;
• 32 Гб жёсткого диска (может работать и на 16, но без установки новых приложений);
• Достаточно встроенной видеокарты;
• Обычная сетевая карта (поддерживает большинство карт от Интел и Atheros)
• На Хромбуках и продуктах Apple данная ОС обычно не работает.

Endless OS первый запуск

При первом запуске операционной системы Endless OS создаётся впечатление, что рабочий стол больше похож на планшет а не на компьютер. Несколько иконок на рабочем столе, строка поиска в Интернтете и на вашем диске, панель задач и несколько системных значков. Ничего сложного и запутанного.

Вместе с системой автоматически устанавливается и несколько программ, которые можно запустить из Центра Приложений, иконка которой находится на рабочем столе. Как и запуск приложений, можно добавить новые приложения, папки или ссылки на веб-сайты.
Для настройки системы используется «Пользовательское меню», которое находится внизу слева. Можно настроить под свой вкус внешний вид, аппаратный и системный функционал.
В панели задач находятся часы, календарь, иконки звука и сети, быстрый доступ к системному меню и другие, хорошо знакомые пользователям операционной системы Windows.

Есть у Endless OS и недостатки

• При входе в систему, можно выбрать русский язык, но много компонентов меню и операций, окажутся на английском;
• Есть проблемы и с поддержкой мультимедиа файлов. Воспроизведение mp3 файлов не вызывает никаких затруднений, а вот mp4 и некоторые другие видеоформаты потребуют установки дополнительного кодека, который нужно будет купить на сайте разработчика;

• Тем, кто работал с Линукс и знает о широких возможностях настройки системы, в Endless OS заметит серьезные ограничения.
Но при этом, это бесплатный, простой и, главное, бесплатный продукт.

В качестве заключения

Мы выяснили, что операционная система Endless OS имеет не только множество достоинство, но не обошлось и без недостатков. Операционная система будет хорошим решением для тех, кто только начинает изучать компьютерную грамотность. Покупка ноутбука с этой операционной системой даст вам заметную экономию, ведь она бесплатная. Кроме того, эта операционная система позволяет изучить функционал Линукса и не испугаться сложности настройки, ведь здесь всё уже упрощено и оптимизировано для пользователей разработчиком.