Официальный блог Принцип Компани, Смоленск. Узнавай, делись, пробуй
Корпоративный отдел, внутр. 102, 
sales@principcomp.ru
Тендерный отдел, внутр. 127, 
torgi@principcomp.ru
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Ваш гид в мире компьютерных технологий. 👨‍💻
Заказать звонок эксперта

Инженерный образец Alder Lake-S протестировали с памятью DDR5-6400

23 сен 2021

Инженерный образец Alder Lake-S протестировали с памятью DDR5-6400


В различных источниках информации в сети появились результаты тестирования 10-ядерного инженерного образца процессора Alder Lake-S. По некоторым данным, это процессор Core i5-12600K, который тестировался вместе с оперативной памятью DDR5-6400 (40-40-40-85-CR2). По результатам тестов видно, что процессор во время тестирования работал на высокой частоте, тем более для инженерной версии процессора - 3,2 ГГц. В режиме Boost процессор показывал рабочую частоту около 4,6 ГГц.



Контроллер памяти новых процессоров Intel Core 12-го поколения, по некоторым данным, не получил специальной модификации работы с новой, высокоскоростной памятью. В работе он будет использовать асинхронный режим с делителями (Gears), повышающий задержки. Впервые, с режимами Gears, начали работать процессоры Rocket Lake. У них уже был доступен синхронный режим Gear 1 и асинхронный Gear 2. Синхронный режим, задавал работу контроллеру памяти процессора на частоте оперативной памяти с соотношением 1:1, во асинхронном - в соотношении 1:2. 

В процессорах Alder Lake, по слухам, вполне вероятно добавится режим Gear 4, где соотношение будет уже 1:4.




Тестирование инженерного процессора Core i5-12600K в работе с памятью DDR5-6400 происходило на некой системе Dell. По данным AIDA64, задержки в подсистеме памяти оказались высокими - 92,5 нс. Несмотря на это, скорость чтения у памяти оказалось на уровне 90 Гбайт/с!




Результаты из приложения CPU-Z, однопоточный режим инженерного образца процессора Alder Lake выдал результат 785,6 балла. Это значение больше, чем у флагмана, процессора поколения Rocket Lake-S.