Энтузиаст смог совместить работу процессора на RISC-V и видеокарту Radeon RX 6700 XT от интернет магазина Принцип Компани Смоленск: полный каталог компьютеров и комплектующих, цены, отзывы, характеристики
Корпоративный отдел, внутр. 102, 
sales@principcomp.ru
Тендерный отдел, внутр. 127, 
torgi@principcomp.ru
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Ваш гид в мире компьютерных технологий. 👨‍💻
Заказать звонок эксперта

Энтузиаст смог совместить работу процессора на RISC-V и видеокарту Radeon RX 6700 XT

19 авг 2021

Энтузиаст смог совместить работу процессора на RISC-V и видеокарту Radeon RX 6700 XT


Рене Ребе изменил ядро Linux и добавил ему поддержку видеокарты Radeon RX 6700 XT в системе HiFive Unmatched которая построена на процессоре с архитектурой RISC-V. 




Проверка модификации Linux и отладка его работы у Ребе заняла около 10 часов. Как отметил энтузиаст на своем канале, до него подобное никто не делал. Он использовал видеокарту MSI Radeon RX 6700 XT Mech, которую подключил к материнской плате через переходник-райзер. Процессор SiFive Freedom U740 с четырьмя ядрами U74 и одним ядром S7 установлен на материнской плате HiFive Unmatched размером 17 × 17 см. Оперативной памяти на нее можно установить до 16 Гб DDR4. Система располагает и интерфейсом PCIe 3.0 x8.




Что же в итоге получилось создать у Ребе? А получился первый в мире аппаратно-ускоренный рендеринг и кодирование видео на видеокарте Radeon RX 6700 XT в составе 64-битной платформы RISC-V. Единственное, в этой конструкции самое узкое место - процессор U740, который и ограничивает возможности.




Целью своей работы энтузиаст поставил доказать возможность платформы поддерживать мощные игровые видеокарты. Конечно, платформа не предполагает поддержку игроков и даже в целом, широкий круг пользователей. Эта платформа предназначена для разработчиков программного обеспечения и исследователей Linux. Стоимость материнской платы HiFive Unmatched около 53000, что также не способствует ее широкому распространению.