Lima – окружение под macOS для запуска Linux-приложений от интернет магазина Принцип Компани Смоленск: полный каталог компьютеров и комплектующих, цены, отзывы, характеристики
Корпоративный отдел, внутр. 102, 
sales@principcomp.ru
Тендерный отдел, внутр. 127, 
torgi@principcomp.ru
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Ваш гид в мире компьютерных технологий. 👨‍💻
Заказать звонок эксперта

Lima – окружение под macOS для запуска Linux-приложений

18 май 2021

Lima – окружение под macOS для запуска Linux-приложений

 

18 мая опубликовали выпуск проекта Lima (Linux-on-Mac), созданного для возможности запуска Linux-программы на операционной системе macOS. По организации, Lima похожа на «Подсистему Windows для Linux», которая входит в состав операционной системы Windows 10. Язык написания проекта - Go.

 2021-05-18_15-51-05.png

Проект Lima работает по принципу запуска в окружении macOS виртуальных машин с операционной системой Linux, где поддерживаются инструменты, необходимые для настройки запуска готовых образов изолированных контейнеров. Разработчик заявил о полной поддержки программного обеспечения для дистрибутивов Ubuntu и Fedora. Возможен запуск приложений, ориентированных на архитектуры ARM и x86_64. Для поддержки сторонних платформ используется QEMU. В Linux-окружении предоставляется автоматическая поддержка совместного доступа к файлам и перенаправления сетевых портов.

 2021-05-18_15-51-13.png

Разработчики планируют улучшить работоспособность и оптимизировать производительность, добавить большее число поддерживаемых дистрибутивов Linux, адаптировать Lima для работы и в среде Windows, Linux или BSD. Планируется добавить и много других возможностей.