«Кристофари» SberCloud остаётся самым мощным суперкомпьютером России от интернет магазина Принцип Компани Смоленск: полный каталог компьютеров и комплектующих, цены, отзывы, характеристики
Корпоративный отдел, внутр. 102, 
sales@principcomp.ru
Тендерный отдел, внутр. 127, 
torgi@principcomp.ru
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Ваш гид в мире компьютерных технологий. 👨‍💻
Заказать звонок эксперта

«Кристофари» SberCloud остаётся самым мощным суперкомпьютером России

5 апр 2021

«Кристофари» SberCloud остаётся самым мощным суперкомпьютером России

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В.Ломоносова и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр РАН обновили собственный рейтинг мощнейших суперкомпьютеров России.

Первую строчку по-прежнему занимает система «Кристофари» разработки SberCloud (ООО «Облачные технологии») и NVIDIA. Быстродействие комплекса достигает 8,8 Пфлопс а в тесте Linpack до 6,7 Пфлопс.

 2021-04-05_09-33-56.png

«Кристофари» - это суперкомпьютер на оборудовании Nvidia созданный Сбербанком России. Назван так в честь первого клиента Сбербанка, Николая Кристофари, который открыл здесь сберегательную книжку.

Цель создания - обучение нейросетей, применение в научно-исследовательских и коммерческих расчётах. Суперкомпьютер имеет сертификацию на работу с персональными данными.

Сбербанк использует компьютер для решения внутренних задач, например, работа колл-центра - распознавание речи и генерации голоса. Применяется в других сервисах, как например, в сервисе по распознаванию снимков компьютерной томографии лёгких. Свободные мощности предлагаются в аренду.

Суперкомпьютер собран на узлах Nvidia DGX-2. Графические ускорители Tesla V100. Внутренние соединения используются Infiniband на базе оборудования Mellanox.

 2021-04-05_09-35-04.png

В рейтинге появились и новые суперкомпьютеры: «Олег» (занимает 36 место с производительностью 86,24 Тфлопс) и кластер A100 суперкомпьютера «Лобачевский» (27 место с производительностью 138,8 Тфлопс).