Что такое Mesh Wi-Fi? от интернет магазина Принцип Компани Смоленск: полный каталог компьютеров и комплектующих, цены, отзывы, характеристики
Корпоративный отдел, внутр. 102, 
sales@principcomp.ru
Тендерный отдел, внутр. 127, 
torgi@principcomp.ru
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Ваш гид в мире компьютерных технологий. 👨‍💻
Заказать звонок эксперта

Что такое Mesh Wi-Fi?

29 июл 2020
Руководство по домашнему Mesh Wi-Fi в 2020 году
Узнайте всё необходимое о сетях Mesh Wi-Fi

Что такое Mesh Wi-Fi?


Руководство по домашнему Mesh Wi-Fi в 2020 году

Узнайте всё необходимое о сетях Mesh Wi-Fi





Многие годы Mesh Wi-Fi использовался чаще всего для организаций и предприятий, где крайне важна безопасность. Недавно Mesh Wi-Fi стал доступен и для обычных пользователей. Теперь и доступен высокоскоростной Wi-Fi с широким радиусом действия, а самое главное - безопасный!

В этой статье мы расскажем что это такое Mesh Wi-Fi, его назначение, также будет несколько полезных советов для начала работы.

  • Что такое Mesh Wi-Fi?
  • Кому пригодится Mesh Wi-Fi?
  • Каковы преимущества Mesh Wi-Fi?
  • Как работает Mesh Wi-Fi?
  • В чём разница между Mesh Wi-Fi и усилителями Wi-Fi сигнала?
  • Особенности Mesh Wi-Fi
  • Заключение
  • Часто задаваемые вопросы про Mesh Wi-Fi
  • Deco Mesh Wi-Fi vs. Google Wifi
  • Безопасность домашней сети с Deco Mesh Wi-Fi

Что такое Mesh Wi-Fi?





Mesh Wi-Fi — это домашняя Wi-Fi система, построенная для того, чтобы не было мест где не ловит ваша домашня беспроводная сеть. Вы устраняете все зоны с плохим приемом сигнала Wi-Fi во всём доме.
Mesh-системы способны обеспечить и более высокой скоростью работы интернета для всех пользователей. Качественное, устойчивое соединение всех ваших устройств, находящихся в сети. Простой роутер раздают Wi-Fi из точки где установлен, а системы Mesh Wi-Fi транслируют сигнал из нескольких точек.

Главным роутером (шлюзом) становится устройство, которое подключено к модему. Остальные устройства для подключения (так называемые "узлы") принимают сигнал от шлюза и ретранслируют его. Именно такое построение для домашней сети способно обеспечить все уголки качественным сигналом.

Нужен ли вам Mesh Wi-Fi?

Если у вас дома слабый сигнал, или есть места где сеть Wi-Fi пропадает по каким-то причинам, то Mesh Wi-Fi способен решить такие проблемы. Также, Mesh Wi-Fi , подойдёт тем, кому нужна несложная Wi-Fi система с простой настройкой.

Обычные роутеры имеют ограниченную зону вещания и очень часто в больших домах или в домах с несколькими этажами, этого охвата оказывается недостаточно. Например, если дом два или больше этажей, площадью 280 кв. м со стенами из кирпича, или с необычной планировкой, тогда роутер с Mesh Wi-Fi сможет обеспечить сигналом все уголки.

Mesh Wi-Fi также будет полезен и тем, кому нужна мощная Wi-Fi система, а возиться со сложной настройкой не хочется.

Преимущества Mesh Wi-Fi

Обычный роутер имеет ограниченную зону охвата и её недостаточно для вашей квартиры. Конечно, можно использовать и усилители Wi-Fi сигнала, но, такое решение приведёт к падению скорости. Mesh Wi-Fi - создаст широкий охват зоны для подключения с сохранением высокой скорости.


TP-l


TP-l

Mesh Wi-Fi роутер - одна сеть по всей зоне покрытия. Вам не нужно переключаться между сетями при переходе из удалённых зон. Везде вы получаете надёжную и скоростную сеть. Умная технология Mesh сохраняет единую сеть даже в случае сбоя одного из Mesh-узлов.





Сохранение качественного подключения к сети на большом расстоянии обеспечивает Mesh-роутер. Ведь каждый из модулей Mesh использует сигнал других узлов, поэтому Wi-Fi сохраняет одинаково качественный сигнал везде.





Простая настройка и управление

Большинство современных Mesh-роутеров поддерживают простую установку и управление сетью. Также просто переключать настройки сети, включать родительский контроль или контролировать скорость.





Некоторые Mesh-роутеры умеют работать как центры управления умным домом.

Как работает Mesh Wi-Fi?





Чтобы создать Mesh Wi-Fi сеть достаточно двух устройств, можно использовать и большее количество модулей. Основной модуль подключается к интернету, другие размещаются для создания широкого охвата. Все входящие в эту сеть роутеры имеют один SSID и пароль. Чтобы расширить сеть Mesh нужно просто добавить новый модуль или модули.

Для эффективной работы Wi-Fi нужны модули Mesh, ведь они образуют последовательную цепочку совместно с остальными модулями. В такой сети сигнал сохраняет силу и в самых отдалённых модулях. Взаимодействие модулей приводит к определению наилучшего диапазона для подключения вашего устройства. Если происходит сбой в каком-либо модуле автоматически перенаправляется трафик и вы не заметите ухудшения качества сигнала.

Отличия Mesh Wi-Fi от усилителей Wi-Fi сигнала

Если не вникать в подробности, то Mesh Wi-Fi и усилители Wi-Fi сигнала кажутся устройствами, выполняющими одинаковые функции. Но, есть и ключевые отличия между ними.

Устройства Mesh Wi-Fi обладают протоколами роуминга для того, чтобы пользователь оставался в одной сети при переключениями между модулями (чтобы вы оставались в одной сети при переключении между модулями) и Mesh-технологии, такие как самовосстановление (Self-Healing) и плюс адаптивная маршрутизация для поддержки стабильности сети.

Если вы используете усилители Wi-Fi, при сильном удалении от роутера происходите подключение к другой сети.

Усилители Wi-Fi, во всяком случае большинство, вещают отдельные сети Wi-Fi. При использовании Mesh-устройств такого не происходит. Каждый отдельный Mesh‑модуль представляет собой роутер, а усилители Wi-Fi сигнала всего лишь дублируют сигнал от основного роутера.

При этом Wi-Fi сигнал Mesh быстрее и эффективнее усилителей Wi-Fi.