Что делать, если Windows 10 не видит SSD от интернет магазина Принцип Компани Смоленск: полный каталог компьютеров и комплектующих, цены, отзывы, характеристики
Корпоративный отдел, внутр. 102, 
sales@principcomp.ru
Тендерный отдел, внутр. 127, 
torgi@principcomp.ru
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Ваш гид в мире компьютерных технологий. 👨‍💻
Заказать звонок эксперта

Что делать, если Windows 10 не видит SSD

26 июл 2021

Что делать, если Windows 10 не видит SSD

 

SSD-накопитель, не важно какого формата M.2 или SATA SSD, иногда становится не виден в системе. Такое может случиться после обновления, установки Windows 10 или после переноса системы на новый диск.

Если технически накопитель исправен, решение этой проблемы будет относительно не сложной.


2021-07-26_11-19-03.png 


Проверяем, есть ли диск SSD в БИОС (UEFI) и в диспетчере устройств ОС

Первое, и самое простое, нужно перезагрузить компьютер. Тут нужно уточнить, нужна именно перезагрузка. Возможно это сможет решить возникшую проблему.

Заходим в Диспетчер устройств -> раздел Дисковые устройства, ищем в списке свой накопитель.

 

 2021-07-26_11-11-39.png

 

   

Этот раздел может называться по-разному в зависимости от вашей материнской платы или ноутбука. Названияя раздела могут быть например, Storage, NVMe Configuration, SATA Configuration (для дисков SATA это касается и M.2), Chipset и другие. В некоторых случаях, информация о накопителях показывается на главной странице БИОС.

 

 2021-07-26_11-13-01.png

 

 

Что делать если накопитель виден в БИОС а при установке Windows 10 – нет?

На установочную флешку нужно загрузить официальные драйверы вашего SSD-накопителя. Их можно скачать на официальном сайте производителя. Это может быть программа-установщик или в виде архива. Этот архив распаковываем на флешку а при установке на этапе выбора разделов нажимаем кнопку Загрузить для установки драйверов.

 

Если SSD-накопитель не виден в БИОС?

Какие могут быть варианты:

SATA накопитель. Проблема с кабелем SATA. Возможно плохое подключение кабеля в накопитель или в материнскую плату. Не подключён кабель питания к накопителю.

M.2 накопитель. Возможно не качественное подключение накопителя в разъём. Накопитель не соответствует типу интерфейса. Как пример, к разъему M.2 могут подключаться накопители, работающие по интерфейсу PCI-e NVMe и/или SATA. А сам разъём может поддерживать только PCI-e/NVMe диски, только SATA или и те и другие. И поэтому, из-за не соответствия накопителя и поддерживаемых интерфейсов разъёма накопитель может быть не виден.

Если присутствуют несколько разъёмов формата M.2 на материнской плате или в ноутбуке, они могут поддерживать разные типы накопителей. Обращайте внимание на это в сопроводительной документации. Иногда информация указывается прямо на разъёме.

 

 2021-07-26_11-15-46.png

 

Иногда проблема может быть в самом разъёме, он может быть физически неисправен.

Что делать если тип накопителя и разъём поддерживает его а накопитель не виден.

1.    Нужно проверить, нет ли раздела БИОС/UEFI, отвечающего за настройку интерфейса слотов M.2 (например, в Advanced\Onboard Devices Configuration или др.), там, где можно выбрать режим работы PCIe (NVMe) или SATA. В этом разделе указать правильный режим работы, сохранить изменения БИОС и перезагрузить компьютер.

2.   Если есть возможность выбора типа ОС в БИОС. Например, OS Type и выбор между Windows 10 и Other OS. Нужно выбрать Windows 10, сохранить настройки, перезагрузить компьютер.

3.   Если есть несколько разъёмов M.2, попробуйте подключить накопитель к другому.

4.   Выключить компьютер. Настольный компьютер можно отключить от сети на некоторое время, нажать кнопку питания с удержанием. Теперь снова включить компьютер. В некоторых случаях это решает проблему.

5.   ВНИМАНИЕ! Потенциально опасное действие. Выполнять этот пункт с осторожностью и строго выполнять рекомендации производителя. Обновить БИОС вашей материнской платы или ноутбука.

 

SSD-накопитель виден в БИОС/UEFI, но в Windows 10 его нет

Это самый простой вариант.

Для решения этого варианта проблемы нужно сделать следующее:

Нажать ПКМ по кнопке «Пуск» -> Управление дисками

Можно нажать горячую клавишу WIN + R и ввести diskmgmt.msc

Первый вариант: Сразу появится предложение инициализировать новый накопитель. Производим инициализацию, если нужно проводим форматирование, присваиваем литеру (часто делается автоматически).

Бывают случаи, когда буква не присваивается автоматически и накопитель из-за этого не виден в системе как накопитель.

 

 2021-07-26_11-18-49.png

 

2. Если инициализация не произошла автоматически а в окне Управление дисками виден накопитель с красной стрелкой. Если нажать на него правой кнопкой мыши можно его инициализировать.

3. Накопитель без красной стрелки и уже инициализирован. На накопителе есть разделы (они видны справа, в виде графического условного обозначения). Нужно назначить ему букву. Для этого нажать ПКМ по разделу и выбрать пункт Изменить букву диска или путь к диску и добавить букву. В случае, если накопитель новый и он не размечен, нажимаете по нераспределенному пространству - Создать простой том и дальше следовать мастеру создания разделов.

4. Накопитель SSD не присутствует в списке управления дисками, но есть в диспетчере устройств. Такое происходит для дисков M.2 при том, что в системе установлены все драйвера. Часто помогает скачивание драйверов накопителя с сайта производителя, даже если это уже сделала система автоматически. Перезагрузить компьютер и снова запустить управление дисками.

 

Если же накопитель SSD виден в БИОС а в диспетчере устройств его нет, нужно скачать драйверы производителя и установить. Затем перезагрузить компьютер.

 2021-07-26_11-14-33.png